Artículo independiente de SOYPUMA. Revisa el nivel educativo y la convocatoria: las condiciones de un proceso no se trasladan automáticamente a otro. Información revisada el 16 de octubre de 2026.

El dato que buscas, por plantel

Mínimos observados en asignaciones ECOEMS 2026
PlantelAciertos de 128Año
CECyT 1832026
CET 1752026
CECyT 2832026
CECyT 3852026
CECyT 4822026
CECyT 5892026
CECyT 6882026
CECyT 7912026
CECyT 8792026
CECyT 91022026
CECyT 10792026
CECyT 11782026
CECyT 12812026
CECyT 13942026
CECyT 14812026
CECyT 15872026
CECyT 19802026

Esta tabla corresponde a preparatoria, no a una carrera universitaria. Los valores son mínimos observados en las asignaciones de 2026, calculados por SOYPUMA a partir de la Gaceta Electrónica. Si preguntas cuánto pide una escuela para 2027, todavía no existe un corte final de ese proceso en estos datos. Usa 2026 como referencia y confirma las reglas de tu convocatoria.

De dónde salen estos números

Se agruparon las asignaciones por la clave de cada plantel y se tomó el menor número de aciertos observado. La revisión utilizó una copia externa de la Gaceta ECOEMS 2026: el enlace original no estaba disponible al descargarla. Por transparencia, enlazamos la copia consultada y distinguimos el cálculo de SOYPUMA de un requisito oficial fijo. No publicamos folios individuales en esta tabla.

¿Con ese número ya tengo asegurado el lugar?

No. Un mínimo histórico describe lo que ocurrió, no lo que va a ocurrir. La demanda, el cupo, los resultados y el orden de opciones intervienen en la asignación del proceso correspondiente. También debes cumplir los requisitos de secundaria y completar tus trámites. Conviene prepararte para mejorar tu desempeño, no estudiar únicamente para igualar un corte anterior.

Cómo usar la tabla al elegir tus opciones

Primero confirma que el plantel te interesa y que puedes trasladarte. Después consulta la convocatoria para ordenar tus opciones de acuerdo con tus preferencias y las reglas del proceso. Comparar aciertos te ayuda a conocer el contexto, pero un número menor no significa que una escuela sea una mala opción. Revisa también su propuesta académica y lo que buscas para tu siguiente etapa.

Consulta el detalle y la ubicación

Abre la tabla completa de preparatoria para comparar instituciones. Si buscas dirección, escribe el nombre del plantel en el buscador; si buscas el resultado de un año distinto, indícalo. No se debe presentar un dato de 2026 como si ya fuera el corte de 2027.

Las dudas más comunes.

¿Cuánto pide CECyT 1?

83 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CET 1?

75 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 2?

83 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 3?

85 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 4?

82 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 5?

89 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 6?

88 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 7?

91 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 8?

79 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 9?

102 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 10?

79 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 11?

78 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 12?

81 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 13?

94 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 14?

81 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 15?

87 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Cuánto pide CECyT 19?

80 aciertos es el mínimo observado en sus asignaciones de 2026. Es una referencia histórica calculada por SOYPUMA, no un requisito garantizado para 2027.

¿Son puntajes oficiales para 2027?

No. Son mínimos de asignaciones de 2026 calculados a partir de la Gaceta. El siguiente proceso puede cambiar.

Fuentes y verificación.

La fecha de revisión aparece al inicio del artículo; las fuentes nuevas de admisión se consultaron el 15 de octubre de 2026. Los datos históricos se identifican como referencia; una futura convocatoria puede cambiar sus condiciones.

TU SIGUIENTE PASO

Convierte tus dudas
en un plan.

Conoce los cursos y materiales de preparación de SOYPUMA.

Conoce nuestros cursos ↗